К списку статей

Когнитивно-поведенческая терапия, общие сведения для пациентов

Более 90% пациентов, обращающихся ко мне на приём, хотят изменить своё поведение.

Человек может хотеть прекратить злоупотреблять алкоголем или играть в игровые автоматы. Он может страдать от проявлений своей ревности или гнева. Причиной обращения может быть необоснованный страх перед публичным выступлением , страх замкнутых пространств и т.д.

Во всех этих случаях, по сути, речь идет об изменении в поведении, т. е. приобретении способности совершать поступки, которые раньше человек по каким-то причинам не мог совершить. Пациент хочет научиться отказываться от алкоголя в любой ситуации; обходить стороной игорные заведения; контролировать свои негативные эмоции (не допуская, например, физической агрессии); быть способным спокойно выступать перед аудиторией; пользоваться лифтом и т.д. При этом к поведению мы отнесём всё, что человек делает (или в чём отказывает себе), говорит (или отмалчивается), физиологические реакции – одним словом, всё, что можно увидеть и зафиксировать, наблюдая извне. 
Даже когда пациент приходит с просьбой «повысить уверенность в себе» или «разобраться в своих чувствах», обычно выясняется, что это нужно ему для того же – он хочет оказаться способным совершить какие-то действия, которые ранее не мог совершить. Стать уверенным в себе нужно, чтобы, например, спокойно заводить знакомства, а разобраться в своих чувствах – чтобы принять важное жизненное решение, к примеру – менять или нет место работы.

Соответственно, успех лечения легко можно установить по тому, достиг ли человек тех изменений в жизни, к которым он стремился, приходя к специалисту. 

Именно на изменение поведения, как видно из названия, направлена когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот психотерапевтический подход глубоко исследует причины, мотивы, механизмы и «блоки» поведения в каждом конкретном случае. Он исходит из того, что поведение человека в определенной ситуации обусловлено не самой ситуацией, а нашими оценками, убеждениями, верованиями, прогнозами и т.д. – тем, что называется "когниции" (от лат. cognitio - знание, познание).

Немного упрощённо можно сказать, что за каждым поступком, о котором человек впоследствии сожалеет (назовём его неадекватным или нежелательным) стоят наши неадаптивные, неадекватные или попросту ошибочные мысли и эмоции. Проблема в том, что они являются автоматизированными, то есть возникают спонтанно, сами собой, слабо или совсем не улавливаются сознанием и имеют элемент правдоподобности. В дальнейшем человек ведёт себя, исходя из того, что эти убеждения, оценки и выводы являются истинными. Повторяясь раз за разом, этот процесс закрепляется в психике, возникает реакция «по шаблону», симптомы расстройства усиливаются и возникает ощущение тупика.

Для иллюстрации разовьём один из примеров, упомянутых выше. В случае застенчивости в определенной ситуации (молодой человек хочет познакомиться с симпатичной ему девушкой) желательное и адекватное поведение очевидно – подойти и предложить познакомиться. Однако в этот момент в голове у молодого человека «включаются» неадекватные когниции. Он начинает думать: «Я не смогу её заинтересовать», «Ужасно будет, если она откажет мне или посмеётся надо мной», «Я покраснею или начну заикаться и буду выглядеть смешным» и т.д. Он может рисовать определенные образы в сознании, создавая, таким образом, негативный прогноз развития событий. Возникает сильный страх и в результате происходит то, что называется избегающим поведением  - он НЕ подходит и НЕ предлагает знакомство. (Подробнее об этом можно прочитать в других разделах сайта).

В результате лечения пациент приобретает способность вовремя определять свои патологические, болезненные когниции, фиксировать их в сознании и, при помощи специальных приемов, заменять на адекватные, способствующие желательному поведению.

В отличие, например, от психоаналитически ориентированной терапии, которая не нацелена напрямую на ликвидацию болезненного симптома, КПТ фокусируется на избавлении от симптомов и непосредственно направлена на улучшение качества жизни человека.

КПТ признана во всём мире и является психотерапевтическим подходом с научно доказанной эффективностью. Подтверждением этому служит тот факт, что за рубежом КПТ оплачивается страховыми фирмами, в отличие от многих других «модных» методов психотерапии, за которые пациенту приходится платить самостоятельно, так как, по мнению экспертов, эффективность этих методов не доказана.

Когнитивная терапия особенно показана (и является "золотым стандартом лечения") при депрессии, фобиях, панических атаках, расстройствах личности, нарушениях пищевого поведения, при лечении различных зависимостей – алкогольной, игровой и т.д. Особенно показательно, что в случае депрессии, например, КПТ не уступает в эффективности лечению антидепрессантами и имеет более стойкий эффект по сравнению с ними.

Курс КПТ состоит в среднем из 10-20 сеансов (общей продолжительностью 2-4 месяца) с частотой встреч – 1-2 раза в неделю. Особенностью метода является большое количество заданий для самостоятельной работы – это может быть ведение специального дневника, выполнение индивидуально разработанных психотерапевтических заданий и упражнений. По окончании основного курса психотерапии, как правило, человек способен обходиться без помощи специалиста и становится, таким образом, психотерапевтом для самого себя.

Вверх К списку статей На главную