К списку статей

Стадии игровой зависимости

Мне немало приходится заниматься гемблерами – людьми, страдающими игровой зависимостью. Цель этой статьи – показать игроманам и их близким, что их страдание не является уникальным и безнадежным. Многие люди, попавшие в сети игромании, смогли выбраться из них. Существуют методы помощи, которые действительно эффективны, при условии, что человек готов сам работать над своим выздоровлением. Об этих методах вы сможете узнать из других разделов сайта или на очной консультации. Но для излечения необходимо осознать, что речь идет именно о психическом расстройстве, а не о жадности, распущенности или бессовестности. Именно поэтому я хочу начать с описания симптомов и стадий этой зависимости.

Как любая болезнь, гемблинг или игровая зависимость проходит несколько стадий, которые исследователи образно и метко назвали: стадия выигрышей, стадия проигрышей и стадия отчаяния.

Стадия выигрышей

Все известные мне случаи игровой зависимости возникали после одного-двух ярких эпизодов посещений игрового зала с существенным или «сказочно» крупным выигрышем. После этого человек более или менее часто начинает практиковать игру в автоматы или казино, возникает период чередования выигрышей и потерь, который длится от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом частота посещений игрового зала и размер ставок постепенно увеличивается. Игрок в это время часто находится в приподнятом, воодушевленном состоянии, планируя и предвкушая новые выигрыши, «откладывая» деньги на игру. Финансовое положение в этот период сильно не страдает. Расходы более или менее контролируются и иногда напряженную ситуацию с деньгами удается разрешить, получив выигрыш.

Стадия проигрышей
 
Игра становится регулярной и всё чаще начинает возникать ситуация, когда человек отправляется в зал, имея в виду сыграть на определённую сумму (на часть наличных денег), а проигрывает все. Начинается «отыгрыш» - игрок занимает деньги, стремясь вернуть потери. Посещение игровых залов становится в большинстве случаев ежедневным. Финансовое положение подрывается, на обеспечение жизненных потребностей - себя или семьи - деньги вновь занимаются, сперва у знакомых, затем берутся кредиты в банках. Игрок старается скрыть свои действия, начинает лгать, скрываться. Постоянные денежные обязательства – возврат долга, обслуживание банковского кредита создают всё больше поводов для походов в игровой зал. При этом вновь зачастую даже с существенным выигрышем уйти из зала не удается, самоконтроль во время игры теряется. Даже если гемблеру удается уйти с выигрышем, как правило, эти деньги вместо реальных дел (выплата долга, покупка продуктов, оплата квартиры) на следующий день он направляет снова на игру. Игрок находится в растерянности, не понимает, что с ним происходит (ведь ещё недавно все было под контролем), переживает, винит себя, дает клятвы, однако через какое-то время все повторяется снова.
 
Стадия разочарования или отчаяния

Поддержка семьи (выплата близкими долгов игрока в обмен на клятвы больше никогда не играть) прекращается. Близкие и друзья «ставят крест» на игромане. Человек понимает, что играть ему нельзя, возникают периоды без игры, чаще всего вызванные отсутствием денег. В это время состояние временно улучшается и возникает иллюзия, что всё уже позади, все выводы сделаны и началась новая жизнь. Эти периоды длятся, как правило, «до первой зарплаты». Срыв возникает неожиданно для игрока, человек «сам не понимает, как начал играть», находясь как бы в трансе. Это воспринимается как «удар поддых» и тяжело сказывается на его психологическом самочувствии.

Под влиянием всё ухудшающейся ситуации усугубляются психические нарушения: пропадает сон, появляется раздражительность, мучительные навязчивые мысли – об игре, о своем тяжелом положении. Чувствуя, что помощи ждать неоткуда (чему способствует и разрыв с обманутыми и уставшими от всего близкими и друзьями и потеря авторитета на работе), человек становится ещё более скрытным и лживым. Развивается депрессия – вплоть до попыток совершить самоубийство. В этот период нередко учащаются обращения игрока к алкоголю и наркотикам. Во многих случаях, стремясь как-то решить свои проблемы, игрок совершает преступления – чаще всего кражи и мошенничества.

Ситуация нередко доходит до полного разрушения жизни гемблера, однако обращение за помощью даже в самых тяжелых случаях может привести к полному прекращению игры. Может – потому что многое зависит от самого пациента, от его упорства, желания измениться и умения честно взглянуть на свою жизнь. Немало значит и поддержка родных с созданием особой среды вокруг игромана, препятствующей новым эпизодам игры. Но это уже тема отдельной статьи.

Вверх К списку статей На главную