К списку статей

Психогенное переедание и его психотерапевтическая коррекция

Большинство людей, сталкивающихся с проблемой снижения веса, рано или поздно становятся своего рода экспертами в этом вопросе – они знают очень много о диетах, калорийности продуктов, правильном режиме питания, физической нагрузке и т.д. Не говоря уже о различных физиотерапевтических методах.

Эти знания позволяют действительно добиться снижения веса. Однако, и основная сложность заключается именно в этом, через какое-то время исчезнувшие килограммы возвращаются вновь. Новая попытка похудеть оказывается очередной «ходьбой по замкнутому кругу». Реагируют на это люди по-разному. Кто-то активно ищет «новейшие методики похудания» и «лучшие диеты», кто-то покупается на магические способы решения этой проблемы «кодированием», употреблением различных препаратов, «сжигающих жир», биодобавок и т.д. У кого-то опускаются руки и человек начинает считать себя слабым и никчемным, что, в свою очередь, обеспечивает вхождение в новую фазу переедания.

Что же происходит и как возможно, в конце концов, решить проблему снижения веса?

Медицинский ответ на этот вопрос заключается в том, что, если повышенный вес не связан с какой-либо патологией, например, эндокринной системы, то мы имеем дело с психогенным перееданием. Это одно из так называемых нарушений пищевого поведения - комплексная проблема, сочетающая в себе как физиологические, так и, в первую очередь, психологические факторы.

Именно поэтому, по мнению всех специалистов, занимающихся проблемами снижения веса, психотерапевтическая коррекция психологических нарушений является необходимым и ведущим условием успеха.

Психологические нарушения, ведущие к перееданию, многообразны. Переедание может быть реакцией на стресс – привычкой «заедать» неприятные переживания. Также искаженные пищевые привычки могут быть следствием неумения противостоять внешнему давлению, определенным социальным ситуациям (привычка перекусывать на работе, застолья, семейный режим питания). Переедание может возникать как реакция на предшествующее неумеренное ограничение в еде, а это часто случается, если хочется «похудеть быстро». В некоторых случаях человек вообще не в состоянии придерживаться какого-либо пищевого ограничения – и у этого феномена тоже есть внутренние причины, связанные с особенностями мышления. Наконец, переедание может быть проявлением определенного отношения к легкоусвояемой еде как к своего рода наркотику – и тогда уместно говорить о пищевой зависимости, имеющей черты сходства с алкогольной или никотиновой зависимостью. Возможны и другие причины, а также их разнообразные комбинации.

Таким образом, само снижение веса может быть довольно уверенно достигнуто сочетанием правильного питания, оптимальной физической нагрузки и, возможно, использованием физических методов – массажа, гидротерапии, виброракуумтерапии и других.

А вот будем ли мы следовать этой программе, будем ли способны к спокойному поддержанию достигнутого веса и нового образа жизни в целом – это зависит от наличия серьезной психологической подготовки, а часто - определенной перестройки не только пищевых привычек, но и всей эмоциональной сферы. Именно это и происходит в работе с психотерапевтом.

В результате курса психотерапии можно не только установить и изменить (модифицировать) конкретные пищевые привычки и стереотипы, мешающие поддерживать оптимальное питание или уровень физической нагрузки, но и научиться более гибко и реагировать на жизненные стрессы, острые и хронические, что, в конечном итоге, делает человека более устойчивым, находить иные, кроме легкоусвояемой пищи, источники позитивных эмоций и т.д.

Начинаем мы с того, что исключаем какие-либо иные причины лишнего веса, не связанные с пищевым поведением. Далее, путем изучения личной истории борьбы с лишним весом, устанавливаем, какие факторы мешали достичь желаемого результата (личные психологические установки, влияние окружения, стрессы, нерациональный способ похудания и т.д.). Следующий этап – разработка на основе полученных данных индивидуальной программы снижения веса и развитие навыков создания и поддержания психологически комфортного состояния. Необходимая заключительная стадия – практическая проверка действенности программы, оценка и контроль достигнутых результатов.

Вверх К списку статей На главную