К списку статей

Приступы переедания, нервная булимия и их лечение

Приступ переедания (обжорства) – типичный пример нарушения поведения, когда человек перестаёт себя контролировать, поглощая иногда феноменальные количества еды, как правило, легкоусвояемой. Такому приступу обычно предшествует период «сидения на диете» или другого серьёзного самоограничения в еде. Приступ обжорства сопровождается негативными эмоциями – страхом пополнеть, чувством вины, отчаянием и презрением к себе. В связи с этим он часто заканчивается попытками быстро ликвидировать последствия переедания. С этой целью люди вызывают рвоту, пьют большое количество воды, изнуряют себя физическими тренировками, злоупотребляют слабительными и т.д. Какое-то время всё идёт нормально, но затем, под влиянием каких-либо факторов следует новый приступ и всё повторяется снова и снова. В случае, когда такое состояние носит циклический характер, оно называется нервная булимия.

Нервная булимия – довольно распространенное заболевание, им страдает примерно 1% населения, почти исключительно женщины, при этом многие скрывают свою болезнь. Основные причины его психологические (следование современным «стандартам красоты» в сочетании с определенными чертами характера человека, особая семейная обстановка, психологическая травма), однако имеют значение и некоторые нейрохимические особенности организма. Часто булимия развивается у девушки, перенесшей ранее другое нарушение пищевого поведения - нервную анорексию (и многие исследователи считают анорексию и булимию двумя стадиями одного и того же процесса). Иногда симптомы булимии появляются после преодоления зависимости, например алкогольной или сочетаются с нехимическими зависимостями, такими как шопоголизм.

В отличие от хронического переедания у пациенток с булимией нет выраженного ожирения, однако часты нарушения работы пищевода, желудка и кишечника. Нередко встречаются нарушения менструального цикла. Из-за гигантского количества поглощаемых сладостей развивается кариес и пародонтоз. Психические нарушения могут проявляться депрессией, раздражительностью, замкнутостью и ограничением контактов с людьми. В тяжёлых случаях возникает угроза суицида.

Лечение этих состояний комплексное, в основе его лежит курс психотерапии, иногда дополнительно применяется медикаментозная терапия. Пациентка будет уметь контролировать влечение к еде, ситуации, в которых оно возникает, научится «не зацикливаться» на своем весе и приведет в норму свой рацион.

Прогноз в случае нервной булимии благоприятный – при условии активного участия в лечении и соблюдения в дальнейшем некоторых простых правил безопасности.

Вверх К списку статей На главную